A fifth of our projects are made through a co-creation process.
Tetrarc / Habillage des loggias, Aménagement d’Atrium, Sangles, Sonopus, Bar Stéréolux version #1, La Fabrique, Mobilier bureau Tetrarc, Médiathèque école des arts, Salle de Harpe, Habillage escalier école des arts, Billet Agricole, Habillage Manny, Hall Manny, Heure des contes, Escalier Origamique IDM, Brancusi Végétal, Passerelle, Pixels chiens, Atelier de l’Optique, Banque Populaire Atlantique, Chapiteau des Rencontres Citoyennes, Nantes à Niigata, Façade Go Sport
Block Architectes / Mobilier Acoustique, Ecomusée de Beautour, Palais de Tokyo, Agencement d’intérieur, Mobilier Crucy pour le Voyage à Nantes, Noël de Mr Coiffard N°1
Construire / Mobilier Musée Maritime, Signalétique Musée Maritime, Mobilier de Bar Le Balcon, Signalétique Le Balcon, Totems de la Signalétique Haie Vive
DMT Architectes / Billet Agricole Angers, Brancusi Végétal, Passerelle, Banque populaire Atlantique
Christophe Theilmann / Maquette Les Ecossolies, Cabanes Marabout
Nicole Concordet / Lieu Unique, Cabanes Marabout
UrbanMakers / Escaliers UrbanMakers, Le Nid
ENSA Nantes / Oärna Project, Workshop Digne les bains
Besseau-Micheau / Signalétique Insula
Du Coeur à l’Ouvrage / Institut du Val Mandé
Joly & Loiret / Le Grand Parquet
Michel Bertreux / Potagers Volants
Nogry Architecture / Extension Container
Saweta Clouet / Potagers Volants
Kengo Kuma / Palmier Shang Xia
Enet Dolowy / Spa Aquatonic Nantes
King Kong / Chapelle Corneille
.
Vincent Mauger / Abscisses Désordonnées, 1% artistique de Biscarosse, 1% artistique de Montreuil, Monolithes, Sans titre
Bernard Calet / Bernard Calet Exposition
Les Machines de L’île / Brancusi Végétal
François Fixot / Potagers Volants
Kinya Maruyama / Aire de jeux
Musée des beaux-arts de Nantes / Abstract House
.
MAP Paysagistes / Aire de jeux avec Kinya Maruyama, Le Grand Parquet
Claude Figureau / Floralie, Brancusi Végétal
.
Anima Production / Fraternité, Egalité, L’Esprit Métropolitain, Busway
iCare / Signalétique La Fabrique, Eco-Quartiers
L’imagière / Signalétique Musée Maritime La Rochelle, Exposition Lorient & Ludwigshafen, Fraternité
Scopic / Fabriquer la Ville Autrement, Exposition Gérontopôle
Appelle moi papa / Mémorial de Nantes
Digital Slaves / Exposition Playgrounds
Eliane Guillemot / The “Good Temp’o”
Jean-Louis Chapuis / Ecomusée de Beautour
Les Designers Graphiques / Totems de la Signalétique Haie Vive
Séverine Lorant / Salon du Livre
Tanguy Jaouen / Le Grand Parquet
Scénoscience / Moulin Epinay, Bégonia
Ducks Scéno / Chapelle Corneille
.
Emmanuel Leduc / Nantes à Niigata
.
Damien Labrousse / Maquettes LEGO – centre de contrôle Jupiter à KOUROU
Structure Engineering
SDEI Ouest / Chapelle Corneille
.
//